Археологические находки города Турции - Измира
| Новости |

Город Изми? р является третьим по количеству населения городом в Турции (3,5 млн. чел.). Измир — один из древнейших городов Средиземноморья, в котором есть все разновидности туризма. Улицы города утопают в пальмовых рощах, они спускаются к морю по склонам гор. Развитие туризма привлекает в город много путешественников, особенно много туристов в городе во время проведения Международного фестиваля искусств и Международной ярмарки.
Согласно легенде город основал Тантал, сын Зевса. Ранее город носил название Смирна, в древние времена он являлся торговым и культурным центром, который по значимости приравнивался к Трое.
Археологические раскопки показали, что в VIII веке до н. э. город был завоеван ионийцами и вошел в состав Ионийской конфедерации. В 630 г. войска царя Аллиата III полностью разрушили город.
Период расцвета начался во времена правления Александра Македонского.
В 178 г. до н. э. сильное землетрясение разрушило город. Он был отстроен лишь при римском императоре Марке Аврелии.
Многие пытались завоевать город: сельджуки, родосские рыцари, Тамерлан.
Если в средние века жители селились, в основном, вокруг древнего акрополя, на горе Пагус, то в середине XIV в. вокруг порта появился целый христианский квартал, который дал начало нынешнему Измиру.
Туризм привлекает в этот город многих любителей археологических находок. Им будет интересно увидеть Агору. В результате раскопок в 1932-41 гг. в этом месте нашли большое количество колонн, их расположение, а также наличие подземных складов дали повод сделать предположение, что ранее здесь находился рынок. При раскопках были найдены статуи – Посейдона, Деметры, Артемиды.
Сфера туризма представлена в городе многими достопримечательностями, среди которых крепость Кадифекале. На вершине холма Кадифекале полководцем Лисимахом была построена крепость, которая была окружена надежными стенами, внутри крепости находились резервуары для сбора дождевой воды.
Еще одной достопримечательностью этого города Турции являются статуя Ататюрка и могила матери Ататюрка. Статуя Ататюрка часто изображается на фото городов Турции.
В 1927 г. в городе был открыт Археологический музей, в котором представлены древние исторические памятники, монеты и этнографические находки.
Крупнейшая мечеть Хисар джами построена в 1598 г. находится на площади Хисар, где в наши дни расположен городской рынок.
| Смотрите так же: |
|---|


